ХОР ДУХОВЕНСТВА САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

ХОР ДУХОВЕНСТВА САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Созданный в 1971 году Хор духовенства Ленинградской епархии является одним из старейших церковных певческих коллективов России. С самого начала хор вёл  не только богослужебную, но и концертную деятельность, многократно выступая на сценах Кировского (ныне Мариинского) театра и Академической капеллы. В 1988 году Хор принимал участие в праздновании 1000-летия Крещения Руси.

Современный этап деятельности Хора духовенства Санкт — Петербургской митрополии связан с именем художественного руководителя и главного дирижера — Юрия Герасимова, клирика Спасо-Преображенского собора. Коллектив начал вести активную гастрольную деятельность, выступая на концертных площадках других городов России (в Москве, Пскове, Саранске и др.), ближнего и дальнего зарубежья (в Эстонии, Литве, Швеции, Италии, Щвейцарии и т.д.). Наиболее заметными можно назвать концерты хора на новых сценах Мариинского театра, Большом Зале Санкт-Петербургской филармонии, в Концертном зале Московского Кремля.  В Исаакиевском соборе, самом крупном в Санкт-Петербурге, хор собрал слушателей в количестве более 4 тысяч человек.

Одной из замечательных традиций хора является проведение ежегодных, начиная с 2010 года, Благотворительных Соборов, в помощь онко-больным детям.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии — не просто концертный коллектив: он состоит из действующих священнослужителей. Поэтому своей главной задачей коллектив ставит проповедь Слова Божия через проникновенные молитвенные песнопения Русской Православной Церкви.

(26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *