Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии принял участие в Днях России в Армении

http://www.patriarchia.ru/db/text/4592618.html

Хор духовенства СПб митрополии принял участие в Днях русской культуры в Армении

IMG_6808

20-22 августа 2016 года в рамках дней русской культуры в Армении Министерство культуры Российской Федерации организовало несколько выступлений Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова в различных городах Армении. По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии, известный творческий коллектив клириков Санкт-Петербурга, который в этом году отмечает 45-летие своей деятельности, принял участие в поминальных богослужениях и дал концерты духовной, народной и патриотической музыки в городах Армении, наиболее пострадавших от мощного землетрясения 1988 года, унесших жизни многих тысяч жителей Армении.

IMG_6816

IMG_6786

20 августа Хор духовенства посетил храм во имя святой блаженной Матроны Московской и Духовно-культурный центр при Подворье Патриарха Московского и всея Руси в городе Гюмри. О жизни подворья отцам-певчим рассказал его настоятель архимандрит Андрей (Вац). Тем же днем Хор духовенства принял участие в торжественном мероприятии, посвященном памяти 240 офицеров русской армии, погибших и умерших от ран в ходе русской-турецких войн XIX века. В поминальном событии на воинском кладбище «Холм чести» участие приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Республике Армения Иван Кириллович Волынкин, заместитель Министра культуры Республики Армения Нерсес Геворкович Тер-Варданян, мэр города Гюмри Самвел Мисакович Баласанян, Генеральный консул Российской Федерации в городе Гюмри Евгений Иванович Конышев, директор Российского центра науки и культуры Марк Андреевич Калинин,  командир 102-й российской военной базы генерал-майор Владимир Алексеевич Устинов, заведующая кафедрой русского языка Гюмрийского государственного педагогического института, доктор  филологических наук, профессор Гаяне Генриковна Амбардарян представители общественных организаций, учащиеся школ города. Рядом с храмом-часовней во имя Архистратига Божия Михаила у памятника погибшим войнам архимандрит Андрей (Вац) под пение Хора духовенства совершил заупокойную литию, после чего возложение венков и минута молчания завершили торжественную памятную церемонию. Для всех присутствующих прямо под открытым небом и ярким солнцем  Хор духовенства исполнил песнопение на музыку П. Чеснокова «О, пресладкий и всещедрый  Иисусе» и по особой просьбе армянских казаков Марш лейб-гвардии Преображенского полка.

IMG_6819

IMG_6797

Вечером в культурном центре города Гюмри Хор духовенства под управлением Юрия Герасимова принял участие в открытии выставки «Храмовое зодчество России» и дал концерт духовной и светской музыки. Ведущий вечера ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров подчеркнул духовно-просветительский и дружественный характер выступления хора, который традиционно выходит на сцену в формате концерта-проповеди. Слушатели, среди которых были и российские военнослужащие в Гюмри, тепло принимали коллектив, вызывали «на бис». Со слезами было встречено исполнение русских песен «Гляжу в озера синие», «Журавли», «Выхожу один я на дорогу». Приятным подарком, принятым бурной овацией, стало исполнение на армянском языке песнопения «Сурб, сурб» на музыку Макара Екмаиляна. После концерта жители города особо благодарили солистов Хора духовенства — протоиереев Богдана Жука и Андрея Жука, диаконов Антония Малаховского и Андрея  Реймерса,  Андрея Гаврина.

IMG_6848

21 августа Хор духовенства пел на Божественной литургии в храме во имя святой мученицы Царицы Александры на территории 102-й российской военной базы в Гюмри. Возглавил богослужение архимандрит Андрей (Вац), настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси в Гюмри. В храме молились российские военнослужащие. По окончании богослужения хор пропел несколько духовных песнопений, после чего от лица командира 102-й ордена Александра Невского  военной базы ЮВО генерал-майора В. Устинова хору была вручена Благодарственная грамота. Знаменательно, что место, где более двух веков российская армия является гарантом мира и стабильности на границах четырех государств — Армении, Грузии, Турции и Ирана,-  посетило такое количество православных священнослужителей, которые приехали с миссией мира, духовного единения и христианской любви. В тот же день Хор духовенства прибыл в город Степанован, где принял участие в открытии выставки «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» и выступил с концертом-проповедью  в городском дворце культуры, заново отстроенном после разрушительного землетрясения. Гости вечера восторженно принимали русские народные песни, а также песни военных лет и советского периода. В словах благодарности от организаторов с армянской стороны звучали слова дружбы, христианского единения и миротворчества. От мэра города Степанована Михаила Каракешишяна Хору духовенства была преподнесена Благодарность и памятный подарок. В тот же вечер отцы-певчие отправились в столицу Армении Ереван.

IMG_6800

IMG_6783

22 августа Хор духовенства посетил святыни Эчмиадзина, где услышал историю этого священного для армян всего мира места, посетил сокровищницу кафедрального храма, где хранятся древние христианские святыни. Отцы-певчие помолились у главной святыни собора — Копья Лонгина Сотника, которым было пронзено Тело Спасителя. Затем посетили художественную галерею в древних трапезных палатах Эчмиадзина, где среди прочего находятся несколько работ Ивана Айвазовского (Айвазяна). У картины, посвященной битве русского флота за полуостров Крым в XIX веке, хранитель музея рассказала о родословии прославленного художника, среди которых был и архиепископ Армянской Апостольской Церкви Габриэль Айвазян. В завершение посещения Эчмиадзина у иконы, которая изображает армян и всех христиан, мученически пострадавших при геноциде, начавшемся  в Турции  в 1915 году, Хор духовенства молитвенно почтил их память.  В храме святой мученицы Гаянии хор пропел несколько песнопений для прихожан. В тот же вечер поездка Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова в Армению в рамках дней русской культуры завершилась. Хор выражает благодарность за приглашение к участию в данном событии Министерству культуры Российской Федерации и Комитету по культуре Санкт-Петербурга.

IMG_6856

IMG_6836

IMG_6818

Пресс-служба Совета по культуре СПб епархии

Хор духовенства СПб митрополии принял участие в Днях русской культуры в Армении

(113)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *