Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии в рамках великопостного концертного сезона выступил в Исаакиевском соборе

y_501c1b16
Песнопения праздника Торжества православия, покаянные стихи, шедевры Николая Римского-Корсакова, Павла Чеснокова и других композиторов прозвучали 4 марта в Исаакиевском соборе в исполнении хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Открыл вечер духовник благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями «Свет» протоиерей Богдан Жук. Он обратился к собравшимся с просьбой стать участниками хорошего и доброго дела помощи юным пациентам больницы номер 31.

«Мы благодарны создателям замечательного фестиваля великопостных концертов и лично Наталье Ильиничне Орловой за то, что имеем возможность встретиться в этом храме. Хор духовенства в новом составе выступает здесь впервые», — отметил ведущий вечера священник Илия Макаров.

Как всегда, выступление хора духовенства стало концертом-проповедью. Его темой была выбрана история сотворения мира и печального события грехопадения первого человека, его отпадения от Бога. Адам и Ева дают пример, который Церковь возвещает уже много тысячелетий, — покаяние. Это единственный способ вернуть Бога в свое сердце и зажечь божественный свет.

«Со времен грехопадения человеческая душа стремится туда, где хорошо, где с ней говорит Бог — единственный, кто дарует жизнь. Вспомним, как приятно встречаться с любимыми, родными, близкими и друзьями, как приятно бывать в храме, как приятны бывают сказочные красоты сотворенного Богом мира. И представим лишь на мгновение, что эта приятность в вечной жизни будет для нас с вами всегда. Эта бесконечная радость звучит для нас сегодня в песнопениях», — сказал отец Илия.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии был создан по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Стимулом к его появлению стал Поместный Собор 1971 года: поющие клирики Ленинградской митрополии, приехавшие в Москву со своим архипастырем, были привлечены к участию в сводном хоре Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля). Вернувшись в родной город, хор под управлением протодиакона Павла Герасимова пел на праздничных архиерейских богослужениях, участвовал в торжествах. Коллектив просуществовал до кончины владыки Никодима и был возрожден при митрополите Алексие. С 2010 года его возглавляет Юрий Герасимов.

 

«Вода живая»,
04.03.12

Ссылка: http://aquaviva.ru/~AcH7B

12_В1_2012

 

(89)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *